Нужно ли отчиму оформлять завещание на 1/2 долю квартиры своей второй жене?

Добрый день. Нужно ли отчиму оформлять завещание на 1/2 долю квартиры своей второй жене, или доля переходит ей по наследству? Квартира приватизирована, приобретена вне брака, собственники - отчим и его сын. Первая жена умерла.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

При отсутствии завещания наследовать будут супруга и сын

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если брак со второй женой был зарегистрирован в органах ЗАГС, то в силу закона супруг является наследником первой очереди.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если он желает, чтобы имущество точно перешло жене, завещание будет надежным решением.
Сын имеет половину квартиры на данный момент, как один из собственников, и получит еще четверть (половину доли отца) после его смерти.
Следовательно, по закону жена получит только 1/4 квартиры.
Следовательно, чтобы жена получила долю отчима, ему необходимо написать соответствующее завещание.