Что можно предпринять, если ребенка сильно избили в детском доме?

здравствуйте. мой брат в данный момент находится в детском дома, сегодня его сильно избили. скажите пожалуйста, что можно с этим сделать? какая статья регламентирует халатность воспитателей в таком заведении и что им грозит за это?

, Михаил, г. Тула
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Что значит избили? Кто избил? Зависит от того, как и при каких обстоятельствах это произошло.

Одно дело ребенка избил воспитатель или работник детского сада.

Другое дело другой ребенок или родитель ребенка.

Какой вред здоровью был причинен.

Из вашего вопроса мало что можно понять.

Халатность регулирует статья 293 УК РФ.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Есть так же статья 156 УК РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Михаил
Клиент, г. Тула

простите за неинформативное обращение. Избил другой ребенок, вред здоровью средний: разбитый нос, синяки по всему телу. больше волнует психическое здоровье ребенка. такое происходит систематически, я подумал, что воспитатели в таких заведениях должны следить, чтобы такого не случалось, но увы.

Совершенно верно, воспитатели должны следить за безопасностью детей.

Вы в праве подать жалобу руководителю детского сада или в департамент образования.