Как в данной ситуации оформить договор дарения?

Всем доброго утра. У нас с мамой в собственности квартиру,мы синей вдвоем участвовали в приватизации. Но в документах не отображаются доли,т.е.там написано без определения долей. Мама хочет оформить на меня дарственную ( своей доли). Вопрос,может ли она оформит дарственную,если по документам не указана ее доля и если нет,то что надо сделать. Спасибо все,кто ответит.

, Марина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! В данном случае Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу для выделения долей и дарении доли в праве собственности на квартиру. Дело в том, что все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению в соответствии со статье 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Марина, добрый день!

Так как у вас доли не определены, это значит что у вас с мамой совместная собственность на квартиру. Для того, чтобы подарить свою долю, необходимо сначала определить эти доли. Определение долей в праве совместной собственности оформляется соглашением. Но можно соглашение об определении доле включить сразу в договор дарения и оформить все одним документом. Для этого Вам с мамой необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи Вам!