Является ли при разделе имущества доказательством в суде - детализация переводов Сбербанка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

Купили с бывшим гражданским мужем в ипотеку квартиру, оформлена квартира и ипотека на меня. Плачу сейчас ипотеку только я, уже почти год, раньше совместно. Сейчас (по работе) переводит мне постоянно суммы денег на карту, близкие к сумме ежемесячного ипотечного платежа. Если вдруг состоится суд по поводу раздела квартиры, сможет ли он предоставить в суде детализацию переводов на карту и сказать что эти деньги шли на покрытие ипотеки и что он все платил? Является ли это доказательством? А плачу только я. Все квитанции чеки договора у меня, оформлено все на меня. Спасибо большое заранее.

, Сабина, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас не было брака и не было режима совместного нажитого имущества.То есть это только ваше имущество и право на квартиру он не приобретет,

Статья 256. СК РФ Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Здравствуйте!
Дополню ответ коллеги.

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Таким образом, вы можете заявить возражения по его ходатайству о приобщении к материалам дела детализации переводов.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина. Ваш бывший гражданский муж был поручителем или созаемщиком по получении ипотеки? Так как вы с гражданским мужем не состояли в браке, значит у вас нет с ним совместно нажитого имущества. Если квартира оформленная на вас и вы платите из своих средств ипотеку, то вам бояться нечего и бывший гражданский муж не сможет претендовать на вашу квартиру. Сохраняйте все квитанции, которые смогут подтвердить факт оплаты ипотеки.