Законна ли оплата за студенческий билет и зачётку?

Здравствуйте.

Мне 16.

В этом году поступила в техникум, на платной основе.

На начало года с меня требуют 150 рублей за зачётку и студенческий билет.

Законно ли это?

, Екатерина, г. Тимашевск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

согласно ст. 33

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

п.3: Студентам (курсантам) бесплатно предоставляется зачетная книжка, а студентам также студенческий билет.

Согласно п. 1 той же статьи

3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.