Какую компенсацию потребовать за сбитую собаку?

Здравствуйте у меня сбили собаку члена нашей семьи. Что я могу сделать в этой ситуации и кокой моральный вред я могу потребовать с виновного. Мой ребёнок очень переживает и ночами не спит. Заранее благодарю за помощь.

, Наталья, г. Пермь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В исковом заявлении Вы можете указать размер желаемой компенсации морального вреда по своему усмотрению. Конечную сумму определяет только суд. Указанная сумма как таковая госпошлиной не облагается.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Так как Ваш питомец (собака), с точки зрения законодательства, является Вашим имуществом, Вы вправе обратиться в суд за возмещением вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ и требовать не только компенсации морального вреда, но и попытаться взыскать стоимость животного (в частности, если это была породистая собака), а также сумму расходов, связанных с лечением или оперативным медицинским вмешательством.