На что я могу рассчитывать при проживании в аварийном доме?

я проживаю в аварийном доме имею 29 кв с нежилой площадью. в 2015 году признан аварийный, 70% износа дома постройка с 1900 года щитовой. Прописаны 4 человека мама брат я и мой сын в полуторке. На что я могу рас читывать? и почему мы поставлены под снос 2025 год. Дом рушится.

, Оксана, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Прописаны 4 человека мама брат я и мой сын в полуторке. На что я могу рас читывать?

Оксана

Добрый день!
Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.