Можно ли отказаться от коллективного страхования, если подписан кредит?

Здравствуйте. Вчера оформила кредит в магазине электроники и навязали мне страхование. Девушка сказала, что могу отказаться от этого страхования. Сегодня звоню в Почту Банк и мне сказали, так как страхование коллективное, то отказаться от него нельзя. Что мне делать и как отказаться от него и возможно ли это?

, Ольга, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Законодательство РФ регламентирует деятельность банков и страховых компаний. Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение  14 календарных дней  после заключения договора.14-дневный срок введён с 1 января 2018 года.Срок исчисляется со дня подписания договора.

Обращаться нужно лично в страховую компанию, с которой заключён договор, можно направить заявление почтой.Если СК откажется расторгать договор, то можно обратиться в Роспотребнадзор, либо в суд

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Получается так, что банк оказывает мне услугу «подключение к программе страховой защиты» на включение меня в перечень застрахованных лиц по договору коллективного страхования, заключённого между банком и ооо ВТБ страхование. То есть получается Почта банк посредник и я должна писать заявление в страховую?
Ольга
Клиент, г. Обнинск
Просто получается оказание страхования идёт через банк