Какова процедура перевода ребенка из частной школы в государственную?

Мой коллега столкнулся со сложностью - дети обучались в частной школе, ситуация изменилась и теперь хотят перевести детей в обычную школу по месту прописки.

Дети идут в 5 и 9 классы.

Из разговора с директором школы стало понятно, что просто так брать детей не хотят, особенно после частной школы.

Вопросов несколько:

- какова процедура поступления детей в обычную школу из частной - также написать заявление о приеме на обучение?

- могут ли отказать в приеме в школу?

- имеют ли право провести дополнительное тестирование детей на предмет соответствия уровня их знаний?

- имеют ли право принять не в 9 класс (по возрасту и по окончании 8 класса частной школы), а в 8, аргументируя "недостаточностью" знаний?

, Яншин Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в школу по месту жительства с заявлением о приеме ребенка в школу. Вам могут отказать только из-за отсутствия свободных мест, но  в таком случае Вы имеете право обратиться в другую школу. Ребенка должны зачислить в тот класс в который он был переведен, обучаясь в частной школе. в любом случае Вам надо будет предоставить документы из частной школы.

По всем вопросам, связанным с получением образования обращайтесь в Управление образования города (департамент, либо комитет, в разных городах по-разному называется).