Могу ли я рассчитывать на условный срок в данном случае?

У меня есть друг, однажды он попросил меня передать его покупателю, с которым он договорился заранее два пакетика гашишного масла весом 1.4 грамма, я передал и взял у него 5000 тысяч и вечером передал их другу все до копейки и не знал, что в этот момент происходила разработка, и я при этой встречи стал фигурировать в этой разработке. Сегодня ко мне приехала полиция и забрала меня в отдел сказали, что я торгую наркотиками, но я ни когда не торговал в итоге я признался, что да передавал, написал чистосердечное признания, где рассказал все в подробностях, как друг мне звонил как просил, чтобы я передал и тд, собрал характеристики все положительные ни когда не привлекался, работаю официально, от полиции не прячусь, сейчас отпущен под подписку о не выезде. что меня ждёт?

, Аноним, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Тут все зависит от того, кем Вы будете фигурировать в уголовном деле. Варианта два: либо пособничество в приобретении наркотических средств (ст. 228 УК РФ), либо пособничество в сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). В первом случае есть большие шансы получить условный срок, во втором случае все гораздо серьезнее, так как санкция статья гораздо более жесткая, а если следствие будет вменять Вам и Вашему другу совершение преступления в составе группы лиц, то всё станет ещё хуже. В Вашу пользу говорит то обстоятельство, что Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а также Ваша позиция в ходе предварительного следствия. В любом случае, лучше нанять хорошего адвоката, иначе шансы попасть в колонию достаточно высоки.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Надо подробнее знать обстоятельства дела, наймите если есть возможность адвоката. Размер который вы указываете относится к значительному. Если будут привлекать, то вероятно по части 3 ст. 228.1 УК