Что мне делать, если МФО подала иск в мировой суд?

Здравия! Я Иван, живу в Севастополе. Помогите пожалуйста советом: я брал микрозайм, частично погасил, потом потерял возможность платить. Подали мировому судье, пришёл приказ, я его оменил. Через 2 недели примерно пришла повестка к ТОМУ ЖЕ мировому судье явиться на их мировой суд. Я думал, после отмены дело должно направляться в суд общей юрисдикции, не так ли?

Брал 4000 р, частично погасил, теперь они хотят 12500 р. У меня больная мать, я не работаю, имущества своего нет. Заранее благодарю!

, Иван, с. Севастополь
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. После отмены судебного приказа, истец вправе подать исковое заявление. Дела до 50 тыс., рассматриваются в мировом суде.

Егор Влюшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Очень жаль, что вы оказались в такой сложной жизненной ситуации.

Мировые суды, согласно п. 3 ст. 1 Конституции РФ относятся к судам общей юрисдикции, поэтому Вы не ошиблись, и как заметил коллега, Ваше дело подлежит рассмотрению у Мирового судьи.

Желаю Вам удачи в этом непростом деле. Возможно, Вам стоит обратиться к юристам из «юридических клиник», я предполагаю, что в Вашем городе такие места есть, там студенты под руководством преподавателя оказывают юридические консультации, или, возможно один из профессиональных юристов/адвокатов согласиться помочь Вам с условием отсрочки, рассрочки платежа, а может и возьмется за Ваше дело на иных условиях.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности. Есть определенные хитрости в данном направлении. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.