Что грозит за незаконное списание средств с карты МТС за интернет?

Здравствуйте! У меня на телефоне 2 сим карты. МТС старый тариф без интернета и Билайн с интернетом. Естественно всегда выходила в интернет с Билайна. Но очевидно как то случайно поменялись настройки и автоматически стала выбираться карта МТС. И сменя списали за один день около 500 руб. Я считаю не правомерным разрешение доступа в интернет с тарифа, где интернета нет. При современном уровне связи мне хотя бы должно прийти сообщение, что услуги такой нет и будет взиматься пятикратная плата. За границей такое просто не возможно, если тарифный план без интернеты ты в него и не выйдешь какие бы настройки на телефоне не стояли. Я считаю это мошенничеством и уже многие пострадали из-за этого. Имеет ли смысл требовать вернуть мне деньги? Я считаю, если план без интернета, то не предоставляйте эту услугу. Права ли я по российскому законодательству.

, Nadezda, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Да, Вы правы, обратитесь к данному оператору с претензией, если откажет в выплате, то надо уже будет обращаться в суд

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.