Как снять обременение с квартиры в данных обстоятельствах?

Добрый день!

Моя мама мне передала мне квартиру в Калужской области, Тарусском р-не по Договору пожизненного содержания с иждивением.

По этому договору я обязан полностью ее содержать и сохранять за ней право бесплатного пожизненного пользования данной квартирой.

Но теперь, по прошествии многих лет, она не может жить в этой квартире одна, так как стала немощной и требует постоянного ухода. Я не могу с ней жить в этой квартире в связи с отсутствием работы поблизости. У меня есть свой дом в МО, куда я забрал её ,где и прописал.

Квартира теперь пустует. Я собирался ее продать, мама не против. Но в МФЦ г. Таруса мне сказали что на квартире обременение. Его нужно снять.

Каким образом это сделать. Мама почти не ходит. И сейчас лежит в больнице. Мы думаем разместить ее в доме престарелых через Соц. отдел. Одобрение уже есть. Так как за ней нужен круглосуточный уход. Я живу с ребенком 5 лет, и гражданской женой, мама ребенка умерла при родах.

С уважением Игорь.

, Игорь, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, для начала Вам необходимо выяснить основание обременения, для этого возьмите выписку из ЕГРН, там основание должно быть указано и оформите доверенность на имя матери, чтобы была возможность действовать от её имени