Как оформить землю, чтобы можно было завершить строительство?

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, если приобретаешь в дар дом с незавершенным строительством, что делать с земельным участком под ним? Как лучше оформить, чтобы можно было завершить строительство. Целый участок принадлежит родителям, хотим в свою собственность оформить дом с незавершенным строительством, который находится на этом участке. Всю землю отдать не могут.

, Ирина, г. Ярославль
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

  Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

   Таким образом, дарение объекта незавершенного строительства без земельного участка невозможно.  Если параметры земельного участка допускают его раздел, то можно поделить на два  и потом подарить часть вместе с недостроем.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за ответ. Очень благодарна Вам!