Работа по гражданскому правовому договору для иностранца в РФ

Я гражданка Республики Беларусь, работаю официально в Москве, у меня закончилась временная регистрация, чем это грозит работодателю, он не вкурсе, не хотелось бы портить с ним отношения, возможно перейти на гпх, чтобы не заморачиваться с продления и регистрации, тем более, что работаю я не в офисе, пойдет ли мне работа по договорам в стаж?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Совершенно не имеет значения, по какому договору Вы работаете — по трудовому или гражданско-правовому, это не освобождает Вас от обязанностей, установленных миграционным законодательством — продлевать миграционный учет по месту пребывания.

Работодатель в силу закона не обязан контролировать, исполнили Вы свою обязанность по миграционному учету или нет, поскольку возможность работать по трудовому договору для граждан Беларуси (как и граждан других стран-членов ЕАЭС) не обусловлена получением патента или разрешения на работу.

Вы должны были продлить срок пребывания на основании заключенного трудового договора, после того, как приблизился к окончанию срок временного пребывания — 90 суток из 180 с даты въезда в РФ. Если Вы этого не сделали, Вы уже нарушили закон и можете понести за это ответственность вплоть до административного выдворения и запрета въезда в РФ на срок от 3 до 10 лет.

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, мне просто не представляется возможным сделать регистрацию, поскольку с устного согласия работодателя, я сейчас работаю дистанционно у себя на родине. Но остаюсь официально оформленной по трудовому договору. Мне главное было узнать, чтобы работодателя не оштрафовали за меня.

В таком случае, расторжение трудового договора и оформление гражданско-правового договора будет более приемлемым и безопасным и для Вас и для работодателя, так как он по сути нарушает закон, оплачивая работу сотрудника, который фактически не ходит на работу.

Кроме того, Минтруд РФ считает, что с иностранным гражданином, работающим на территории иностранного государства, на которую не распространяется действие законодательства РФ о труде,  не может быть заключен трудовой договор о дистанционной работе.