Как снять запрет на въезд в РФ, если мы в разводе с мужем, но у нас есть маленький ребенок?

здравствуйте ,подскажите пожалуйста у моего бывшего мужа стоит запрет на въезд в рф у нас есть маленький ребенок как мы можем снять его запрет? если подать на алименты через суд то запрет будет снят ?

, Амина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

у нас есть маленький ребенок как мы можем снять его запрет? если подать на алименты через суд то запрет будет снят ?

Нет, факт взыскания алиментов с иностранного гражданина  не влияет на возможность снятия запрета, но наличие ребенка-гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ может являться основанием для отмены запрета на въезд, но для этого надо обращаться в суд и представлять документы.

Амина
Клиент, г. Москва

подскажите  пожалуйста  какие документы нужно предоставить  в суд?

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, иностранному гражданину могут и поставить ограничение на право въезда в РФ при нарушении закона РФ. Вы уведомление получили? Вы какие действия предпринимали?

Амина
Клиент, г. Москва

мы ни  каких  уведомлений не получали, чисто  случайно  узнали о  запрете, мы составили письменное  заявление в фмс россии  чтоб  выяснить  причину наложения запрета

Тут нужно составить заявление/требование по отмене запрета. Пишите мне в чат.