Имею ли я право не отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 21.08.2018 в первую смену вышла 22 сила. Во вторую смену меня забрали с работы на скорой с повышенным давлением и на третий рабочий день тоже поднялось давление и я написала объяснительную и ушла с работы. Врачи мне сказали что мне нельзя работать продавцом в кулинарии так как там жарко и из-за этого подымается давление. Из 3х смен отпаботала целиком только 1. Хочу ехать увольняться. Можно ли мне уволиться без отработки 2х недель? Санитарная книжка делалась за счёт компании, нужно будет ли мне выплачивать им деньги за нее?

, Елена, г. Тверь
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Касательно увольнения — двухнедельная отработка это право работодателя и возможность найти замену. То есть ответ на Ваш вопрос — по усмотрению работодателя.

Как вариант на время отработки оформить больничный лист или взять отпуск без сохранения заработной платы.

Касательно санитарной книжки — это обязанность работодателя. Но для более четкого ответа необходимо знать, что говорится в локальных нормативных актах.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, здравствуйте! Относительно Медицинской книжки — согласно ст. 213 ТК РФ работники торговли должны проходить медицинские осмотры. Оплата производится за счет работодателя. Требовать с Вас возмещение средств работодатель не вправе. Что касается отработки: так как Вы только устроились на работу, вполне возможно, что находится на испытательном сроке. Если это так, то сотрудники, находящиеся на испытательном сроке должны подать заявление об увольнении по собственному желанию не за 14 дней, а за три дня. В этом случае согласования с работодателем не нужно.