Законно ли требование застройщика доплатить за увеличение площади в результате несооружения вентиляции?

По окончании строительства и подписания передаточного акта застройщик требует доплатить за 0.7 кв. м. увеличения общей площади (данный пункт есть в договоре: предусмотрена доплата/компенсация при отличии фактической площади от проектной более чем на 0.5 кв. м.), однако 0.6 кв. м. из них образовалось в результате того, что застройщик не возвел/обозначил короб вентиляции, аргументируя это тем, что на 2 этаже при условии, что трубы ниже не идут и оканчиваются под потолком, проект допускает невозведение короба (в техническом плане на сайте застройщика действительно короба нет, соответственно при обмерах БТИ он вошел в общую площадь, однако при покупке квартиры в ДДУ на плане он был обозначен, кроме того, на момент приобретения квартиры второй этаж был практически возведен и застройщик должен был иметь представление о реальной площади квартиры, таким образом возможен намеренный ввод в заблуждение).

Соответственно, можно ли оспорить правомерность требуемой доплаты (дополнительное соглашение к договору об увеличении стоимости было составлено и подписано, но оплата не произведена, на момент подписания доп. соглашения не было известно, что превышение площади образовалось за счет вентиляционного короба).

, Роман, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как Вы подписали дополнительное соглашение, то обязаны исполнять его условия. Если бы не было дополнительного соглашения, то можно было бы не оплачивать за дополнительные 0,7 кв.м., на основании условий договора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.