Могу ли жить в 15 лет отдельно от родителей из-за их постоянных ссор?

мне 15 лет соры с родителями мне надоело хочу пойти жить один. могу ли я сделать эмансипацию и если да то как ?

, андрей,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

Можете, по достижении шестнадцати лет и при наличии установленных законом условий.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — при согласии обоих родителей. При отсутствии такого согласия — по решению суда.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!