Как получить право пользования муниципальной квартирой в случае смерти квартиросъемщика?

Здравствуйте! Ситуация такая: Муниципальная квартира.Квартирозаемщик моя мать.В квартире прописана только она.У матери двое совершеннолетних детей.Вопрос: если мать,вдруг,уйдет из жизни,то переходит ли право занять жил.площадь в этой муниципальной квартире её совершеннолетним детям?или квартиру государство заберет? И если заберут,то что сделать,что бы право занять площадь перешло её детям? Мать на эту тему сама не говорит и я стесняюсь такое спрашивать.Благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И если заберут, то что сделать, что бы право занять площадь перешло её детям? Мать на эту тему сама не говорит и я стесняюсь такое спрашивать.Благодарю за ответ!

В случае смерти нанимателя договор социального найма может быть заключен с любым гражданином, зарегистрированным в данной квартире и они имеют право проживать в данной квартире если зарегистрированы. Так что детям лучше зарегистрироваться (прописаться) в данной квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

переходит ли право занять жил.площадь в этой муниципальной квартире её совершеннолетним детям?

Анастасия

Нет, не переходит. Квартира перейдет государству и оно будет решать кого вселять.

И если заберут, то что сделать, что бы право занять площадь перешло её детям?

Анастасия

После смерти мамы вы уже ничего не сможете сделать, чтобы вселиться в данную квартиру.

Все эти вопросы нужно решать до смерти матери. Если хотите получить квартиру, то либо пусть мама при жизни ее приватизирует, либо пусть вас регистрирует в квартире, чтобы после ее смерти (если вы ранее ничего не приватизировали) смогли приватизировать квартиру