Может ли ответчик не соглашаться с увеличением расходов на представителя истца?

если истец в иске заявил одну цену за услуги адвоката а на 2 заседание повышает ,может ли ответчик не соглашаться?

, людмила, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Ответчик может не соглашаться со стоимостью юридических услуг. Более того, Ответчик может не согласиться и с той ценой, которая указана первоначально, считая ее необоснованной и завышенной. Для этого ему необходимо предоставить доказательства чрезмерности стоимости юридических услуг и заявить об этом в судебном заседании. Очень многие суды, снижают стоимость услуг до разумных пределов.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ответчик может не соглашаться исходя из принципов разумности и справедливости, характера спора и времени затраченного на подготовку по делу и участия в судебном заседании. В данном случае видимо по соглашению между адвокатом и истцом, установленная определенная оплата за каждый день участия в судебном заседании, поэтому и сумма гонорара адвоката меняется из одного заседания в другое.