Как обезопасить себя при предоставлении полумиллиона рублей в долг товарищу?

Я хочу занять сумму в пол миллиона рублей своему товарищу. Как сне перестраховаться, если он не захочет отдавать деньги? Стоит ли заключить договор?

, Филипп, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Филипп.

Согласно статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так как сумма у Вас не маленькая, то целесообразно заключить с Вашим товарищем договор займа. Помимо самого договора, попросите, чтоб товарищ написал расписку, в которой укажет, что сумму, указанную в договоре займа получил в полном объеме.
При выполнении данных действий, Вы сможете рассчитывать на положительный исход, в случае, если товарищ не вернет Вам деньги, в установленный договором срок.

Филипп
Клиент, г. Москва

А если все же не отдаст, тогда идти в суд?

Если долг не будет возвращен, Вы можете написать претензию заемщику, если результата не будет, обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Как сне перестраховаться, если он не захочет отдавать деньги? Стоит ли заключить договор?

Договор займа денежных средств в данном случае необходимо заключить в письменной форме, в котором указать анкетные данные всех сторон, сумму займа, срок действия договора. Т.е. до какого числа вы хотите дать займ. Кроме этого, такие договоры можно составить с обеспечительными мерами. Т.е. займ под залог транспортного средства, недвижимого имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ввиду того, что

сумму в пол миллиона рублей

Филипп

то конечно же лучше заключить договор + расписку. Тогда можете спокойно отдавать. При не возврате уже может быть придётся и подавать иск в суд.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Филипп!

Деньги лучше переводите через банк, тогда он не сможет оспорить займ по безденежности.