Может ли муж оформить дачу умершей бабушки на себя, если отказался от своей доли наследства?

Здравствуйте! У бабушки была квартира приватизированая, в ней прописана сестра мужа и есть дача. Бабушка умерла, в наследство никто не вступил, потом умер ее сын, его дети тоже не вступили в наследство. Сестра собралась продавать квартиру бабушкину, открывала наследство и делала это через суд, своему брату дала документ что он не претендует, он написал отказ. Теперь встал вопрос с дачей, мой муж может оформить дачу на себя или это уже дача его сестры, т. к она выступала в наследство? Мы у нее спрашивали, она сказала что делала только на квартиру. Такое может быть?

, Абашина Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы  оно ни заключалось и где бы не находилось. Соответственно, если сестра Вашего супруга наследство в виде квартиры приняла, то ей нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на дачу.

Ваш супруг, если от наследства отказался, то отказался тоже от всего, а не частями.