Имею ли я право на получение жилья вне очереди, если мою квартиру признали аварийной в 2015 году?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Попова. Я живу в Камчатском крае. У меня есть 2-х комн. квартира в с. Мильково, она признана аварийной по Постановлению главы Мильковского района от 2015 года. Я не могу там проживать, поскольку трещины на стене, поплыл пол в коридоре немного, косяки покосило, дверь в одну комнату не закрывается, сыпется штукатурка, температура 12 градусов тепла зимой, батареи топят отлично. Написала в Администрацию заявление с просьбой внеочередно выдать мне квартиру взамен моей, отказали. Написала заявление на непригодность к проживанию, признали пригодной. У меня маленький ребенок, 3 года. По программе переселения квартиру должны дать в ноябре 2020 года, если постановление не сделали утратившим силу и не продлили ещё на 02 года)) Имею ли я право на получение квартиры ВНЕОЧЕРЕДНО? Что мне делать? Писать в суд?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Имею ли я право на получение жилья вне очереди, если мою квартиру признали аварийной в 2015 году?

Не понятен Ваш вопрос. В одном случае пишете: "

мою квартиру признали аварийной по постановлению главы Мильковского района"

а в другом пишете:

«Написала заявление на непригодность к проживанию, признали пригодной».

Так пригодна Ваша квартира для проживания или нет? Есть ли официальное заключение о пригодности или непригодности квартиры для проживания?

 Потребуй у администрации поселения создать комиссию, чтобы установить пригодность проживания. Если официально (не устно) будет установлено, что квартира не пригодна для проживания и Вам откажут в предоставлении другого жилья, можете обратиться в суд об обязании администрации в предоставлении жилья.

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Есть заключение о признании моей квартиры пригодной к проживанию. Я подала на комиссию в суд с просьбой о признании данного заключения незаконным и о признании моей аварийной квартиры непригодной к проживанию.

И вообще не выгоднее мне потребовать компенсацию за мое аварийное жилье? Имею я право на компенсацию и как она рассчитывается? Квартира у меня площадью 54 кв.м., рыночная стоимость 1 кв.м. в Камчатском крае 46 тыс, получается 54*46=2 млн 500 тыс. Так?