Как наказать охранника магазина, если он вымогал деньги и грозил вызовом полиции за кражу товара?

25.08.2018г Я и мой молодой человек приехали в магазин медиа маркт,выбрали что купить,в сумку положили 2 чехла за 250 рублей .

Пришли на кассу оплатили все кроме этих 2 чехлов!

В итоге когда мы начали выходить из магазина к нам подбежал молодой человек не представился ни как сказал только пройдите со мной в каморку.

Мы пошли когда зашли он сказал выкладывайте что Взяли или будем вызывать полицию ,ну мы выложили он нас закрыл в этой каморке и ушёл ,пришёл через 7 минут дал листок там было написано 3 товара совсем другие не те которые мы украли сказал переводите мне на карту 2000 тысячи и вы свободны ,а если не заплатите тогда суд и полиция

Мы перевели ему 2 тысячи на карту и ушли!

Подскажите что делать как наказать?

, Анна, пгт. Нахабино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В указанном вами случае  имело место вымогательство со стороны сотрудника магазина, то есть преступление предусмотренное статьей 163 Уголовного кодекса России. Поэтому не следовало идти на поводу вымогателя  и переводить ему деньги. Потому что максимум  чтобы вам грозило ( при отсутствии доказательств  предварительного сговора на групповую кражу)- это административная ответственность по статье 7.27  КоАП РФ-наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В настоящее время  практически доказать факт вымогательства С его стороны  не представляется возможным