Возьмут ли судимого на военную службу в армию?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать возьмёт ли судимого в армию.Тут пошли слухи что на военную службу и в армию не возмёт.Правда ли это хочу я узнать это у вас.

, Амир, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амир!

Действительно, с непогашенной судимостью лицо не подлежит призыву в армию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амир.

Законодательством определены категории граждан  не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Т.е. если судимость уже снята или погашена, то призыву гражданин подлежит.