Какие доказательства нужны суду для доказания позиции ответчика по делу об оплате услуг?

Истец кинул на карту сбербанка ответчику небольшую сумму. Между ними есть отношение по услугам в интернете. Есть техзадание подписанное обоими. Но нет акта приема и договора. Истец подает в суд на возврат по займу какому-то.

Так вопрос: какие доказательства нужно привести в суд ответчику, чтобы доказать свою позицию и сделать отказ по иску или не допустить повторных судов или пересмотра исковых требований?

Свои предположения например:

- техзадание подписанный обоими и его копии

- отчет о выполненной работе подписанный ответчиком только

еще что?? спасибо!

и на какие законы ГК ссылаться? спасибо

, Марат, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марат.

подает в суд на возврат по займу какому-то.

Так и заявите в суде что никакого договора займа не было. Пусть истец и доказывает наличие договора займа.

Свои предположения например:
— техзадание подписанный обоими и его копии

— отчет о выполненной работе подписанный ответчиком только

Стало быть у Вас договор возмездного оказания услуг.

и на какие законы ГК ссылаться?

например на

ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что эта сумма покрывает только Ваши расходы.

Все равно тут нужно вникать и изучать иск и техзадание

Марат, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Свои предположения например:

— техзадание подписанный обоими и его копии

— отчет о выполненной работе подписанный ответчиком только

Марат

вполне подойдет.

Истец подает в суд на возврат по займу какому-то.

Марат

пусть истец предоставит доказательства, что займ имел место быть. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
и на какие законы ГК ссылаться? спасибо

Марат

хотя бы ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.