Узнал по интернету о назначении ответчику мирового суда, можно ли отложить суд?

Добрый день. Назначен мне ответчику мировой суд. О нем узнал только по интернету. Могу ли я прийти на первое заседание, сказать судье, что с материалами совершенно не знаком (нигде подписей не ставил) и попросить время на ознакомление с материалами и тем самым отсрочить и перенести заседание?

соответственно вытекает вопрос: в случае проигрыша суда не увеличится ли представительские расходы (то что мол юристу истца пришлось ходить больше) и судья назначит требуемую сумму представительских без занижений?

спасибо

, Марат, г. Самара
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Добрый день. Назначен мне ответчику мировой суд. О нем узнал только по интернету. Могу ли я прийти на первое заседание, сказать судье, что с материалами совершенно не знаком (нигде подписей не ставил) и попросить время на ознакомление с материалами и тем самым отсрочить и перенести заседание?

Отложить судебное заседание сможете. Можете мотивировать тем, что исковое заявление не получали, в связи с чем необходимо время. Либо в виде довода надо указать, что необходимо время для сбора доказательств в обоснование Вашей позиции по делу.

соответственно вытекает вопрос: в случае проигрыша суда не увеличится ли представительские расходы (то что мол юристу истца пришлось ходить больше) и судья назначит требуемую сумму представительских без занижений?

расходы будут зависеть от разных факторов. Теоретически, если представитель участвует в деле исходя из количества судебных заседаний, может увеличить расходы. Но в конечном итоге судья, при разрешении вопроса о расходах будет оценивать все факторы в совокупности: сложность дела, количество заседаний и пр.

Павел Миланович
Адвокат, г. Сыктывкар

Да можете, если суд не отложат и Вам дадут на ознакомление час — 1.5 часа, такое тоже бывает, заявите ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с необходимостью заключения договора на юридическую помощь — точно отложат, т.к. это нарушение права на защиту.

Жду положительный отзыв