Как обязать бывшего молодого человека к оплате кредита, который мы разделили пополам?

Здравствуйте. Жили с молодым человеком, брали деньги в кредит 100000 рублей.оформили кредит на меня.Сейчас мы с ним расстались. Но кредит надо платить.он платит но не всегда. Как я могу его обязать выплачивать его часть? Поделили деньги пополам. И что можно сделать если он не будет его выплачивать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый вечер!

Если договор кредита заключен с Вами, то и платить по кредиту будете только Вы.

Так, согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Возможно вместе с договором кредита заключен договор поручительства. Тогда, при неоплате Вами кредита, долг будет погашать молодой человек, но в порядке регресса он вправе потребовать от Вас вернуть оплаченный долг.