Органы опеки для продажи квартиры требуют документ, который невозможно получить

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе с 2011 года. Со вторым мужем в 2013 году приобрели квартиру ,в долевой собственности несовершеннолетний ребенок от первого брака. Хотим продать квартиру с целью приобретения жилья в другом городе. Опека требует разрешения от бывшего мужа на продажу доли ребенка. Получить это разрешение не предоставляется возможности, т.к. бывший муж отбывает срок в колонии строгого режима вообще в другом городе. Подскажите пожалуйста ,как нам быть?

, Елена, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обжалуйте требования органов опеки в судебном порядке.

Статья 4 КАС РФ

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.
3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.
4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также — иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.