Как разобраться с порядком оплаты услуг при смене управляющей компании?

Здравствуйте.

На наш адрес стали приходить платежки от другой УК ( про эту компанию у нас не было информации), и новая УК доказывает что мы должны теперь ей платить. Получается что теперь у нас их 2 и мы не знаем кому платить. Каковы наши действия?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия ! Ваши действия ПРОСТЫ! Вы пишите заявление на имя прокурора вашего города, или района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как с Вас взыскивают платежи СРАЗУ ДВЕ управляющие компании, действия одной из которых будут НЕ ЗАКОННЫМИ!…

подписываете это заявление еще 5 соседей — и оно уже СЧИТАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫМ !

пишите адрес куда необходимо дать ответ. и отдаете один экз. в прокуратуру, во втором они делают отметку о получении (можно направить эл. почтой) прикладываете копии двух компаний о начислении ЗА ОДИН ПЕРИОД (напр. за Август)

И ВСЁ! одну из данных компаний ОШТРАФУЮТ на большую сумму, и так шутить с населением они больше не будут !

Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время деятельность управляющих организаций подлежит лицензированию и в соответствии с ч. 7 ст. 162 Жилищного кодекса РФ Управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
Таким образом, Вам необходимо узнать с какого числа Ваш многоквартирный дом включен в лицензию новой управляющей компании. Именно с этой даты новая управляющая компания приступает к оказанию услуг жильцам вашего многоквартирного дома и с этой даты она начинает выставлять квитанции, которые вы должны оплачивать. До даты включения многоквартирного дома в лицензию новой управляющей компании Вы должны оплачивать квитанции предыдущей управляющей организации.