Является ли оплата долга по исполнительному листу гарантией полного погашения кредита?

Добрый день! Ситуация следующая: был в банке потребительский кредит, по которому возникла просрочка, банк подал иск мировому судье и был вынесен судебный приказ на опред.сумму. Сумма по исполнительному листу полностью выплачена кредитору, но несмотря на это банк требует оплатить дополнительную сумму (штрафы, пени, проценты по договору), которую они продолжали начислять по кредитному договору, уже после судебного решения.

Правомерно ли это?

Разве выплата долга по исполнительному листу не является гарантией полного погашения по кредитному договору?

, Юлия, г. Томск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юлия, только надлежащее исполнение прекращает обязательство, а не выплата части долга, пусть даже полностью в рамках исполнительного документа, которым является судебный приказ. Банк был вправе заявить ко взысканию часть долга, он этим правом воспользовался и получил основной долг, договор не был расторгнут, судебным приказом была зафиксирована сумма долга на определенный момент времени. Поэтому новые требования банка могут быть правомерными, если проценты и пени начислены в соответствии с договором и подтверждены расчетами.

Юлия
Клиент, г. Томск

Поняла. Спасибо

Юлия
Клиент, г. Томск

Можно еще уточнение: банк подал иск на погашение полной суммы долга+проценты и штрафы на определенный момент времени, судья вынес судебное решение по их иску, которое в последствии полностью выплачено путем исполнительного производства. Можно ли в данном случае считать, что долг банку погашен полностью?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что судебным приказом не расторгается кредитный договор, поэтому он продолжает действовать. В вашем случае скорее всего судебным приказом взыскана только задолженность по основному долгу+проценты, начисленные на дату вынесения. Но договор продолжал свое действие, а значит и проценты, штрафы, пени начислялись. Следует рассматривать вопрос о снижении размера пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для оценки такой возможности и вывода о правильном алгоритме действий следует анализировать

1. Кредитный договор;

2. Документы о расчетах по кредиту;

3. Судебный приказ;

4. Информацию о ходе исполнительного производства.

Это возможно сделать в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить. Кредитный договор продолжал действовать после вынесения судебного решения? Если да, то действия банка правомерны, так как обязательства не прекращались между Вами и банком.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!