Можно ли рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Я с бывшем мужем в разводе, подавала на алименты. Сейчас ко мне поступает сумма с его единственного официального дохода - пособия по инвалидности 3 группы. Моей зарплаты и этого пособия не хватает нам с ребенком до величины прожиточного минимума на двоих. Могу ли я рассчитывать на алименты в твердой денежной сумме, если не докажешь что должник работает неофициально? Сам говорил что работает таксистом, но я не имею возможности это доказать.

, Елена, г. Иркутск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если Вы докажете что Ваш бывший супруг работает неофициально, то и получать Вы будете соответственно от общей суммы ЗП определенный процент

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Для разрешение данного вопроса нам необходимо обратиться в положениям ст. 83 СК РФ, согласно которой «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

С учетом изложенного Вы можете рассмотреть вопрос доказывания с точки зрения взыскания алиментов в твердой денежной форме с учетом существенного нарушения Ваших интересов имеющимся взысканием в долевом отношением к заработку. Также в ходе процесса можете обосновать необходимость взыскания алиментов в указанной форме ввиду наличия у обязанного лица нерегулярного, меняющегося заработка и дохода (в том числе неофициального).

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Елена! Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей бо уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валют, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Что касается вашего случая, то доход у вашего супруга имеется — это пособие по инвалидности. Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, но взыскивать он будет с официального источника дохода вашего бывшего супруга, если не докажете обратного. Взыскать алименты в твердой денежной сумме вы можете.