Правомерно ли принуждение к заключению договора на вывоз мусора в данном случае?

Здравствуйте!

Имеется дом с участком в московской области.Там никто не прописан.Просто в собственности.

Пытаются принудить заключить договор на вывоз мусора (администрация).Нам такая услуга не нужна т.к. в доме проживают только в летний период и то не постоянно.Весь мусор вывозится на собственной машине к контейнеру возле многоквартирного дома так же в Московской области, где я проживаю, прописан и оплачиваю вывоз мусора.

Имеют ли право заставлять заключать договор?Читал про поправки за декабрь 2017 года, но правомерность этих поправок не понял.

Два раза платить за вывоз желания нет, так же как и после каждого 5тидневного отсутсвия бежать и делать перерассчет.

, Илья, г. Москва
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Согласно п. 1 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» "Юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность на территории Московской области, и физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения с организациями, осуществляющими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Московской области среднегодовыми нормами накопления мусора."

Согласно п. 4 Закона Московской области от 30 декабря 2014 года N 191/2014-ОЗ «В частном жилом фонде договоры на вывоз и утилизацию мусора заключают собственники (правообладатели) жилых домов.»

Расчет цены услуги будет вестись за кв.м. общей жилой площади.

В Московской области новые тарифы на вывоз отходов для населения будут утверждены в платежных документах до 1 октября 2018 года.

По поводу перерасчета оплаты сбора и вывоза ТКО за прошлые периоды, необходимо знать порядок расчета в Вашем муниципальном районе, но оплаты в любом случае должна была производится минимум за 1 одного человека, если расчет велся от количества проживающих.

По поводу самостоятельного вывоза отходов поясняю следующее:

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ №1156 "Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами."

П. 4 Постановления 1156 «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее — схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.»

Физическим лицам запрещено самостоятельно вывозить ТКО, выкидывать мусор в иных населенных пунктах или на иных местах сбора и накопления ТКО, также запрещено!!!