Как разрешить вопрос по налоговому вычету при ипотеке?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста пару моментов по налоговому вычету.

В ноябре 2016 года взята ипотека на сумму 2600000 рублей для квартиры стоимостью 3400000 рублей. Собственных средств заплачено 800000 рублей. Квартира куплена по ДДУ.

Сейчас уже 2018 год. Строительство квартиры завершается и акт приёма-передачи будет подписываться ориентировочно октябрь-декабрь 2018 года.

Вопросы следующие:

1. за какой срок смогу получить налоговый вычет по данной квартире? 2016, 2017, 2018 года или только с того года, в котором будет оформлен акт приёма-передачи квартиры?

2. За какие годы могу брать налоговые вычеты по уплаченным процентам?

за все проценты, уплаченные по ипотеке или только за те, которые платятся после получения акта приёма-передачи?

3. Что можно будет получить за прошедший 2017 год, в то время пока строится квартира или после окончания строительства.

Спасибо заранее за ответ

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. за какой срок смогу получить налоговый вычет по данной квартире? 2016, 2017, 2018 года или только с того года, в котором будет оформлен акт приёма-передачи квартиры?

Евгений

Евгений, добрый день! Право на выест в данном случае возникнет с даты подписания акта приема передачи, если он будет в 2018, то вычет в виде возврата фактически уплаченных налогов сможете получить за период начиная с 2018 года

2. За какие годы могу брать налоговые вычеты по уплаченным процентам?

Евгений

все тоже самое — начиная с 2018 года, дата уплаты процентов не имеет значения,

за все проценты, уплаченные по ипотеке или только за те, которые платятся после получения акта приёма-передачи?

Евгений

за все проценты, важен не период уплаты процентов а период за который вы возвращаете уплаченные в бюджет налоги в рамках вычета

3. Что можно будет получить за прошедший 2017 год, в то время пока строится квартира или после окончания строительства.

Евгений

ничего если Вы не пенсионер, поскольку право на вычет возникло только в 2018 году