Что делать, если у меня есть долг в МФО?

Здравствуйте!У меня задолженность в МФО 8000 т.р,звонят без конца,угрожают, что отнимут жильё, что делать?

, Елена, г. Юрга
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Обратитесь в данную организацию и напишите письменное заявление, что в данный момент у вас нет возможности оплачивать долг, попросите изменить график платежей, сумму или предложите иной способ, если они откажут, то обращайтесь в суд с подобными требованиями

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

угрожают, что отнимут жильё

Елена

В данном случае никто у Вас квартиру не отнимет, это лишь одно из средств запугивания.

У меня задолженность в МФО 8000 т.р

Елена

что делать?

Елена

Если Вам МФО отказала в реструктуризации, то, как Вам советуют выше, с данными требованиями обращаться в суд, нет смысла, поскольку это является правом, а не обязанностью МФО и обязать её суд не может.

Если и обращаться в суд, то с требованием о снижении размера неустойки и/или процентов, в зависимости от условий договора.

Как правило, должники ждут, когда кредитор обратится в суд и заявляют данные требования в качестве встречных.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, частичный отзыв персональных данных и отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Единственное жилье никто не отберет.