Могу ли я официально оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком сестры мужа?

Доброе утро! Немного сумбурным получился заголовок, но в нем вся суть). СЕСТРА МУЖА не хочет идти в отпуск по уходу за своим ребёнком. Будет работать. Фактически за ребёнком буду ухаживать я. В семейном кодексе есть определение близких родственников (судя по нему мы не родственники с ней). Однако в Законе о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком написано что им могут воспользоваться ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ ФАКТИЧЕСКИ УХАЖИВАЮЩИЕ ЗА РЕБЁНКОМ. видите, слова близкие в Законе нет. Так вот! Могу ли я официально оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком СЕСТРЫ МУЖА?

, Анастасия, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает право на отпуск по уходу за ребенком для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. На основании ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.