Как можно законно обязать выплатить долги по ЖКХ?

Квартира 4хкомнатная в соцнайме.Хотим приватизировать и разъехаться с родственниками,но они не платят за ЖКХ.Долг за квартплату больше года и 10000 за электричество.Как обязать их оплатить долги?Как должен выглядеть иск в суд?

Уточнение от клиента

Лицевые счета разделены.Но приватизировать и продать свои доли те жильцы которые платят за ЖКХ НЕ МОГУТ из за долгов остальных проживающих

Уточнение от клиента

Квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться с исковым заявление в суд о разделе лицевого счета.

Исковое заявление должно выглядеть примерно там:

Я являюсь собственником жилого помещении по адресу (адрес полностью), совместно со мной собственником является так же (ФИО других собственников).
Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.  (указать причины по которым должны быть разделены лицевые счета)

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.
Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.
На основании изложенного, руководствуясь, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: ________________ между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по  __ доле каждому собственнику.
2. Обязать (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: (полный адрес жилого помещения) с _______________ (ФИО всех собственников).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (с копиями по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины
Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении
Лицевой счет в спорном жилом помещении

Дата подачи заявления Подпись истца___________

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Ирина, тогда Вам необходимо инициировать процесс обращения в суд всех служб, которым не оплачены коммунальные платежи. Проведите с ними переговоры, чтобы они подали исковые заявления в суд. После чего за работу возьмется Федеральная служба судебных приставов.