Распространяется ли материнский капитал на детей мужа от первого брака, при покупке квартиры?

Хочу приобрети квартиру с использованием материнского капитала. Сама имею квартиру в собственности (подарена мне моими родителями). У меня трое детей 22 года, 15 лет и 6 лет.

Состою в браке. У мужа от первого брака есть дочь 21 год.

При покупке квартиры с использованием материнского капитала участвует ли дочь (мужа) от первого брака? Может ли муж отказаться от своей доли? Разрешат ли ему отказаться от дали, или будет считаться, что будут ущемлены права его ребенка?

Деньги на квартиру дают мою родители. Как правильно оформить квартиру, чтоб на нее могли претендовать только я мои дети?

, АННА, г. Воронеж
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Дочь мужа от первого брака не участвует в покупке квартиры, поскольку сертификат выдавался Вам. Квартира должна быть оформлена в долевую собственность на Вам с супругом и  Ваших детей. Согласно статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» разъясняется, что жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть,  дети супруга от первого брака не имеют к этому отношения. Муж может отказаться от доли, однако, если Вы будете использовать еще собственные средства при покупке, то Ваша доля будет считаться совместно нажитым имуществом и может быть разделена в судебном порядке пополам при разделе имущества. Кроме того, на практике пенсионный фонд, как правило, берет обязательство о выделении доли мужу, если она не будет выделена в договоре при покупке.

АННА
Клиент, г. Воронеж

Насколько сложно будет в дальнейшем продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала в которой будут доли: моя, муж и троих моих детей?
Обязательно ли выделяется доля старшему сыну (22 года)? Если ему уже куплена квартира и он живет отдельно от нас.
Получается, что если использовать материнский капитал на жилье (однокомнатную квартиру) — надо всем детям выделять долю. Хотя мы все живем и прописаны в большой трехкомнатной квартире. Ведь я также могу использовать материнский капитал на образование только одного из трех сыновей — и в этом случае между ними ничего делиться не будет.

Старший сын может отказаться от доли. В дальнейшем, чтобы продать квартиру, в которой имеются доли несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые дают разрешение на продажу квартиру. Вам необходимо вместе с отцом детей подать соответствующее заявление в органы опеки по месту жительства. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливующих документов на продаваемую и покупаемую квартиру, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, техническую документацию, выписки из домовой книги. Как правило органы опеки разрешают продажу квартиры при условии одновременного приобретения другого помещения, в котором доли несовершеннолетних детей будут сохранены, то есть, по общей площади будут не  менее, чем были ранее.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анна! Дочь вашего мужа никакого отношения к вашему материнскому капиталу не имеет.