Регистрация новорожденного ребенка на биологического отца, если недавно был развод

Здравствуйте. У меня родился малыш,но по истечению расторжения брака не прошло 300 дней. И в загсе мы не можем оформить "св-во об установлении отцовства,и о рождении ребёнка" с биологическим отцом ребёнка. Говорят нужно оформить на первого мужа,и обратится в суд. Можно ли обойтись без суда? С биологическим отцом ребёнка мы в гражданском браке.

, Валерия, г. Челябинск
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно без суда, достаточно того, что биологический отец признает отцовство.

Валерия
Клиент, г. Челябинск
Мы вдвоём приехали в загс, они утверждают что этого недостаточно. Что необходимо оформлять на первого супруга.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае необходимо оспаривание отцовства, которое производится в судебном порядке, обращаться нужно в районный суд. По закону отцом ребенка является ваш бывший супруг, п.2 ст. 48 Семейного кодекса:

2. Если ребенок родился <...> в течение трехсот дней с момента расторжения брака, <...> отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поскольку норма содержит отсылку к ст. 52 СК РФ, которая предусматривает порядок оспаривания отцовства, обращаться нужно в суд. «Лишнее» из статьи я позволил себе убрать. Но вы можете оспорить отказ органов ЗАГСа регистрировать ребенка со ссылкой на п.3 ст. 48 СК:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка <...>

Сотрудникам ЗАГСа неизвестно, кто является биологическим отцом ребенка, может быть ситуация, что отцом является бывший супруг, в таком случае регистрация отцом ребенка иного лица будет нарушением прав и ребенка, и бывшего супруга. А состояние в гражданском браке не влечет правовых последствий, это не юридический термин.

С уважением, Андрей Козырев

Пленум Верховного суда в п.14 Постановления от 16 мая 2017 г. №16 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 CK РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 CK РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 CK РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ.
Валерия
Клиент, г. Челябинск
А присутствие бывшего супруга в суде обязательно?