Законна ли плата за проход на дикий пляж моря, если единственный вход огражден забором базы отдыха?

Добрый день. ситуация такая: В Новороссийске, у одной из баз отдыха находящейся непосредственно в близи моря установлены домики для проживания и есть выход к дикому не оборудованному пляжу. Администрация базы отдыха требует 100 руб/чел за проход на этот пляж. Я считаю это незаконно. Имеют ли право брать плату за проход на дикий пляж, даже если территория обнесена забором, она типа частная, в собственности, аренде и прочее... Какой статьей ГК мне руководствоваться, что бы проходить на пляж бесплатно?

Благодарю!

, Валерий, г. Новороссийск
Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1 Водного Кодекса РФ водный объект — это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

В соответствии со ст. 6 Водного Кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд
Гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это незаконно. На территории России и краснодарского края проход для граждан на все пляжи свободный. Вы можете обратиться в администрацию г. Новороссийск с заявлением или жалобой на неправомерные действия руководителя базы отдыха. Удачи.