Как можно законно переоформить данную травму в производственную?

В травмпункте было заявленно,что травма бытового характера,хотя была получена на предприятии. Можно ли по пришествию шести месяцев будет переделать её в производственную.

, станислав, г. Москва
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Вопрос в том, как Вы будете доказывать, что травма получена на производстве? При получении производственной травмы немедленно должна уведомляться трудовая инспекция, ее сотрудники проводят свою проверку, в том числе с привлечением сотрудника, ответственного за соблюдение правил техники безопасности. Именно на основании проведенной проверки травма будет признана производственной. Может быть Вы сами нарушили правила техники безопасности, а теперь пытаетесь получить компенсацию (так будут рассуждать на предприятии). Поэтому, если Вы сразу не заявили о том, что получили травму на производстве и соответствующие проверки не проводились, сейчас переделать бытовую травму в производственную практически не реально.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

В РФ вопрос о производственных травмах регулируется законодательными актами:

Постановление Министерства Труда, которое регулирует вопрос о составлении акта возникновения производственной травмы; Конституция РФ, которая гарантирует нормальные условия труда для каждого гражданина РФ; Трудовой Кодекс РФ, который предусматривает порядок оформления производственной травмы.

Составление акта В случае получения производственной травмы одним из сотрудников, необходимо составление соответствующего акта, который пишется на русском языке, а также на языке пострадавшей стороны (если работник был иностранцем). В свою очередь количество экземпляров этого акта напрямую зависит от общего числа заинтересованных. В любом случае можно с уверенностью говорить о том, что минимальное число экземпляров – 2 (работодатель и потерпевшая сторона).

Если работодатель не выполнил положенные по закону действия при получении работником производственной травмы, напишите заявление в Фонд социального страхования Вашей области, его координаты узнайте в администрации Вашего населенного пункта. После получения официальных документов из Фонда, подтверждающих произв. травму, подайте в суд на возмещение морального ущерба.

Всего доброго.

Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Станислав, добрый день!

Вы вправе заявить о произошедшем на производстве несчастном случае в Федеральную службу по труду и занятости. Госорган обязан проверит предоставленную работником информацию о несчастном случае, составить соответствующие документы, акты. К доказательствам, на которые работник может ссылаться в ходе расследования несчастного случая можно отнести его собственные показания, а также показания очевидцев несчастного случая, свидетелей и должностных лиц. На основании проведенной Федеральной службой по труду и занятости проверки, Вы вправе обратиться в суд с требование о возмещении Вам морального вреда, причиненного производственной травмой.