Как разрешить вопрос по выявлению законности судебных процессов?

Здравствуйте.

Я хочу получить ответ на свой вопрос(-ы) от юриста. Как мне известно, в РФ есть официальные судебные органы, которые наделены полномочиями производить судебные действия. Мой вопрос заключается в следующем: как определить, что данный суд (расположенный где-либо) является настоящим (законным) судом, а не какой-либо другой организацией без права вести судебную деятельность в отношении судимого без его одобрения?

Допустим, человека вызвали в суд. Может и должен ли этот человек потребовать у данного суда (судьи) документ, который подтверждает законность данного процесса? Если да, то как должен выглядить этот документ, какими статьями (из законов РФ) он должен быть подкреплён? Если человеку по первому (или последующих) требованию предоставить такой документ, суд (судья) его не предоставил, имеет ли право человек покинуть судебный процессы на основании незаконности суда? Какие последствия ждёт человека, если он не убедился в законности судебного процесса и решил покинуть его без разрешения суда (судьи)?

Какие статьи законодательства РФ соответствуют моему вопросу?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. В этой связи, правосудие может осуществляться исключительно и только судами.

У каждого суда в России есть свой официальный сайт, где вы можете посмотреть адрес и контактные данные.

Проверить, обладает ли судья полномочиями осуществить правосудие, можно заглянув на официальный сайт органа государственной власти, который наделил полномочиями судью.
Федерального судью в России  наделяет полномочиями: Совет Федерации, Президент России.
Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
На сайте суда должны быть указаны реквизиты нормативных актов, согласно которым судья наделен полномочиями.
Потребовать у судьи документы вы можете, но процессуальные нормы права не обязывают судью отвечать на такое ваше требование.

Если суд рассматривает дело в нарушение требований подсудности или подведомственности, вы можете заявить соответствующее ходатайство о направлении дела в соответствующий суд, согласно требований законодательства.

Можете более детально изучить Конституцию РФ, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации,  ФЗ „О мировых судьях в Российской Федерации“ от 17.12.1998 N 188-ФЗ, Закон „О статусе судей“.