Какое грозит наказание мужу за уклонение от уплаты алиментов?

Муж уклоняется от алиментов в течение 3х лет. Алименты очень малы -300р. Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме?

, Милена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Милена! Таких алиментов в принципе быть не может. Если он официально трудоустроен, алименты должны быть не меньше 2750 рублей.

Вы, конечно, можете обратиться за изменением размера взысканных алиментов и взыскать их в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. При этом размер алиментов взыскивается кратно прожиточному минимуму на ребёнка в Вашем регионе, то есть, Вы можете просить как один прожиточный минимум, так и 1.5,  либо 2.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

подавайте заявление на возбуждение уголовного дела в отношении мужа по 157 УК РФ