Может ли подсудимый отложить данный уголовный процесс?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: я свидетель по уголовному делу,меня не вызывают на суд,может ли подсудимый отложить процесс ? И просить суд о вызове меня на судебный процесс ,связи с тем что у него есть ко мне вопросы по делу. Вслучае отказа судьи,это правомерно?

, вера, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вера. Если Вы давали показания в ходе расследования и заявлены в списке лиц, подлежащих вызову в суд (приложение к обвинительному заключению/обвинительному акту), то Вас должны вызвать в судебное заседания для допроса. Ваши показания, данные в ходе расследования, могут быть оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в случае, если стороны против этого не возражают.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.