От кого требовать компенсацию морального вреда в результате ДТП?

С кого требовать компенсацию морального вреда в результате ДТП (помимо страховки),со страховой компании или виновника ДТП?

Спасибо за ранее!.

, Виктория, г. Балаково
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория.

С виновника ДТП можно требовать компенсации.

ст. 151 ГК:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Моральный вред можно взыскать только с виновника