Что грозит за порчу чужого имущества моим животным?

Такая ситуация.У соседей моя собака задушила 5уток.С их слов она к ним зашла во двор и подушила.Но сам факт порчи их имущества они не видели.Говорят так,опираясь на то,что собака 1раз как-то к ним заходила,но тогда они ее выгнали.И они видели как она убила их ципленка,но это она сделала в своем дворе.Порода долматинец,мы ее вопитываем с рождения.Их птица бегает по огороду,по улице,везде с давних времен.Часто птица попадала к нам во двор и поначалу собака ее не трогала,мы им назад относили их утят.Потом ввросла и начала убивать их.До этого инцидента эти утки неоднократно заходили ко мне во двор(у меня забор снизу решотка)мы успевали их выгнать,собака видела куда мы птицу гнали.Видимо не сдержалась и пошла за утками.Я год собаке по 2 часа в день,варила кости,чтоб не было крови,чтоб она не чуяла его.Из-за их пренебрежительного отношения к своей птице,мы пострадали в первую очередь.Испортили мне собаку,она теперь всю жизнь будет душить.Ее даже продать проблемотично будет.У меня еще боксер,и он тоже уже начинает гонять их птицу,пока не убивает,но я переживаю что будет то же самое.Что мне делать?

, Анжелика, с. Белая Глина
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анжелика, добрый день!

С точки зрения Гражданского кодекса России Вы несете ответственность за вред, причиненный Вашей собакой.

Если Вы спрашиваете совета, как в правовом поле решить Ваш вопрос, то Вам следует оплатить стоимость имущества, т.к. если вопрос выйдет из правовой плоскости из-за Вашего отказа, то уже вопрос с собакой может быть решен иначе, т.к. собственник  вправе защищать свое имущество, в т.ч. против собак…