Должны ли родители платить по долгам умершего сына, если им исполнилось 75 лет?

Скончался сын. Он имел квартиру в долях с матерью, которой 87 лет. 2/3 принадлежали ему. По закону наследниками первой очереди является его мать и сын, им переходит по 1/3 квартиры. При этом у покойного был непогашенный кредит в микрофинансовой организации, который с 200 тысяч вырос предположительно до 1 млн. рублей. Мать утверждает, что она не будет платить по его долгам, так как ей уже 87 лет и предлагает внуку не вступать в наследство. При этом есть вероятность, что всю квартиру она завещает постороннему лицу. Действительно ли она освобождается от долга?

, Елена, г. Волгоград
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день.

Согласно  ст. 1152  Гражданского кодекса РФ (далее — ГК),

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно ст. 1175 ГК,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

То есть, в случае принятия наследства ответственность за долги наследодателя не может превышать стоимости полученного в порядке наследования имущества.

Возраст наследников не имеет никакого правового значения.