Что можно предпринять, если врач отказывается лечить зуб по гарантии?

Полгода назад лечил я зуб. Мне поставили пломбу. Сейчас зуб сильно беспокоит, стоматолог отказывается мне его лечить по гарантии так как через полгода после установки обычной пломбы выяснилось что сейчас нужно удалять нерв.

Что мне делать?

, Игорь, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как Вам была оказана платная медицинская услуга ненадлежащего качества, то Вы имеете право подать письменную претензию и потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;

2) соответствующего уменьшения цены полученной услуги;

3) повторного предоставления услуги;

4) возмещения понесенных расходов по устранению недостатков полученной услуги своими силами или силами третьих лиц;

5) отказа от исполнения договора об оказании медицинских услуг и полного возмещения убытков.

Претензия подается в 2 экземплярах. 1-й экземпляр отдается в медицинскую организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия у Вас претензии ее нужно направить по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).