Каким образом можно удалить видеоролик, размещенный в интернете без моего ведома?

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь. Я из Молдовы, без моего ведома в одноклассниках выложили видеоролик с моим участием. Каким образом можно удалить данный ролик? За ранее благодарна.

, Elena, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если съемка видеоролика осуществлялась не в местах, открытых для свободного посещения и Вы не являетесь единственным лицом, показываемым в ролике, Вам следует обратиться в техподдержку социальной сети с требованием удалить данный видеоролик. Ссылаться следует на нормы статьи 152.1. ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключение составляют ниже приведенные случаи:

… Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Согласно части 3 вышеуказанной статьи,

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.